
Если еще полтора месяца назад белорусы были озадачены предстоящим повышением таможенных пошлин на ввозимые автомобили, то теперь умы граждан захватила более глобальная проблема. Когда при неизменности зарплат буквально за месяц практически вдвое подорожали самые необходимые товары народного потребления, как говорится, не до жиру – быть бы живу. В свете происходящего вопрос покупки или смены автомобиля для рядовой белорусской семьи отодвигается уже даже не на второй план. Казалось бы – вот он, повод для снижения цен. Но не тут-то было.
В субботу, 14 мая, корреспондент abw.by наведался на авторынок в Ждановичах с целью проанализировать как экономическая ситуация в стране повлияла на автомобильный бизнес. Результат, признаться, удивил.
Плохая погода никогда не способствовала продажам подержанных автомобилей. В дождь покупателей мало, да и рассмотреть автомобили практически невозможно. Но утром 14 мая торговая площадка была забита до отказа.
Пока продавцы грелись в своих запотевших автомобилях, мы интересовались ассортиментом и ценами. Что касается первого, то выбор автомобилей даже в этот неперспективный по меркам перекупов день был огромен. Eсли задаться целью и искать конкретную модель конкретной марки, то найти можно. Вопрос в другом – цене и состоянии.
Всяк перекуп свое корыто хвалит
Несмотря на напряженную экономическую ситуацию в стране, авторынок живет по своим законам: цены как выросли в марте, так особо и не опускаются, несмотря на то, что объективно покупательская способность граждан существенно снизилась. «Какое дело немцу до кризиса в Беларуси?! - встрепенулся один из продавцов. – Он же из-за этого цену сбрасывать не станет». Но, как известно, стоимость автомобиля, пригнанного на минский авторынок, складывается не только из суммы, которую запросил «тот самый немец». Как видим, свой процент от продажи перекупы также терять не намерены. Поэтому цены фактически стоят на мартовской отметке.
Поскольку погода не благоволила, мы быстро «пробежались» лишь по двум популярным моделям Opel – Astra G и Zafira.
Opel Astra G: 2003 г.в. 1,7 турбодизель - $7555
2001 г.в. 1,6 бензин - $6750
2001 г.в. 1,7D - $7390.
Opel Zafira: 2000 г.в. 1,6 бензин - $6900
2001 г.в. 1,6 бензин - $6950
2003 г.в. 2,0 TDi - $8990
2004 г.в. 2,2 дизель в комплектации ОРС - $10.800
2004 г.в. 2,0 дизель - $10.400.
Цены стартовые, и торг уместен.
Сбрасывают на покупательскую способность только те, кому нужно срочно продать автомобиль. А таких немного. В принципе, белорусы успели удовлетворить свои потребности в этом плане еще до экономического раздрая в стране. Сейчас все ждут: продавцы щедрых покупателей с валютой, автолюбители – развязки истории с пошлинами. И каждая сторона охотно делится своим видением скорого автомобильного будущего Беларуси. Одни говорят, что после 1 июля цены на подержанные автомобили по понятным причинам вырастут, несмотря на планомерное снижение доходов граждан в долларовом эквиваленте. Другие настаивают на том, что авторынок не сможет дальше жить в очерченном им же круге, независимый от того, что происходит вокруг. А это значит, что продавцы будут вынуждены приспускать цены. Находятся и такие, которые надеются на то, что там, «вверху», видя все происходящее, откажутся от идеи окончательного оформления единого таможенного пространства и сохранят пошлины на прежнем уровне. Но, как мы знаем, прогнозы – дело крайне неблагодарное. Поэтому нам остается только ждать.
Что касается качества выставленных на продажу автомобилей, то тут уж точно не с чего чему-то меняться. 90% машины «не биты, не крашены», а на некоторых и вовсе «сел и поехал».
В дождь сложно рассмотреть кузовные недостатки, но кое-что просто бросалось в глаза. В частности – разница в цвете капота и всей остальной машины в этой Zafira.
После мартовского «хапуна» в плане спроса на авторынке наступило относительно затишье. «Спрос заметно упал, - говорит Сергей, наш знакомый перекуп. – У людей нет денег. Если у кого-то и были сбережения хотя бы на «первый взнос», то докупить остальное даже при наличии белорусских рублей сегодня крайне сложно. А за рубли машину никто не продаст. Что касается снижения цен на автомобили, так вы поймите, никто не будет работать себе в убыток. Ситуация такова, что сегодня можно 3-5 дней просидеть в Литве и ничего не найти. Литовцы распродают остатки. Я в этот раз объездил всю Литву, ничего стоящего не нашел. Взял что было, лишь бы «порожняком» не возвращаться. Чем дольше ищешь машину, тем выше расходы, поэтому пока никто не демпингует.
Россияне по-прежнему ходят, но их значительно меньше, чем в марте, теперь они присматриваются в основном к автомобилям стоимостью $10.000 и выше. Хотя цены сейчас такие, что целесообразность приобретения автомобиля в Беларуси для тех же россиян под вопросом».
Елена ШЕМЕТ
______________________________
Обсудить этот материал на форуме Трасса Бай
Информация для авторов и правообладателей. Если Вы не согласны с размещением своего материала на страницах ресурса Bam.by, просто сообщите нам об этом, чтобы мы смогли найти альтернативу для наших пользователей, либо удалить его со страниц ресурса.
Бесплатная Литература по Ремонту АВТО
______________________________________________